Künemund Waelzlager

Die Künemund Wälzlager Halle GmbH ist ein Unternehmen der Künemund-Gruppe mit Sitz in Teutschenthal-Holleben. Das Unternehmen ist spezialisiert auf den Vertrieb von Sonderlösungen, wie z.B. Sonderkugellager oder Wälzlager-Sonderbefettungen.

Die Schwerpunkte

Das Angebot der Künemund Wälzlager Halle GmbH umfasst neben technischer Beratung und den Standardprodukten unserer Lieferpartner sowie der eigenen Hersteller auch Sonderlager, Sonderdichtungen und Sonderlösungen der Lineartechnik.

Die Produkte

 Gleitlager
 Kolbenringe
 Wellendichtringe aus PTFE
 Gleitringdichtungen
 Sonstige Dichtungen
 Kupplungen
 Standardwälzlager
 Hochpräzisionskugellager
 Maschinenspindeln
 Freiläufe
 Miniaturkugellager
 Sonderkugellager
 Hochtemperaturwälzlager
 Lineartechnik
 Berührungslose Dichtungen
 Laufwerkdichtungen
 Wälzlagerzubehör
 Wälzlager-Sonderbefettungen

Die Anwendungsbereiche

 Maschinen- und Anlagenbau
 Medizintechnik
 Lebensmitteltechnik
 Armaturen- und Pumpenbau
 Meßtechnik und Sensorik

Die Ansprechpartner


Verkauf
Bozena Merseburger
Telefon +49 345 444-6661 | Telefax +49 345 444-1159
b.merseburger@kuenemund.de
 
Diana Reuer
Telefon +49 345 444-6663 | Telefax +49 345 444-1159
d.reuer@kuenemund.de
 
Lysann Treff
Telefon +49 345 444-6666 | Telefax +49 345 444-1159
l.treff@kuenemund.de
 

Außendienst und Verkauf
Frank Ulrich Huth
Telefon +49 345 444-6665 | Telefax +49 345 444-1159
u.huth@kuenemund.de
 
Matthias Huth
Telefon +49 345 444-6664 | Telefax +49 345 444-1159
m.huth@kuenemund.de
 
Andre Mitzschke
Telefon +49 345 444-6667 | Telefax +49 345 444-1159
a.mitzschke@kuenemund.de
 

So finden Sie uns - Künemund Halle

Künemund Wälzlager Halle GmbH
An der Schnellbahn 2
06179 Teutschenthal-Holleben
Telefon +49 345 444-6666
Telefax +49 345 444-1159
info@kuenemund.de

Geschäftsführer
Matthias Huth
Amtsgericht Stendal
HRB 201354
USt-Ident-Nr. DE139605494